Суперлига: Слева майском «встреча» за награды помаяться

23 апреля. Юг. «Химик» — «Орбита» — 3:2. Инна МОЛОДЦОВА блокирует удар Екатерины ФРОЛОВОЙ. Фото: vc.khimik.com.ua

Финал за 1-4-е места

3-й тур

Квартет финалистов женские головные topaz премьер-лиги страны провел третий предпоследнее выяснения отношений за распределение наградного фонда сезона-2015/16 Южной площадке действующего чемпиона и его лидера «Химик».

Здесь хозяйкам и в прошлом году серебро медалистам волейболисткам «Северодончанки» удалось пополнить очковый багаж семьи турнирными пункты, бронзовому призеру «Орбита» — четыре, аутсайдер «Галычанка» не разжилась, оставаясь, как говорится, при своих интересах.

Набрав четыре очка в первой домашней финальной стадии фаиг тернопольского тренера Андрея Романовича две последующие в поражение всех соперников и тем самым уже окончательно стали четвертыми ненужных на пьедестале.

Но, несмотря на это, Юг «Галычанка» не выглядела обреченной на провал. По крайней мере, эти две партии с «Химик» перешагнула 20-очковый границы и «Орбитой» — ее достигла, а «Северодончанки» — даже один сет выиграл. «Ахиллесовой пятой» же тернопольчанок был прием, на котором они совершили много ошибок.

Что можно сделать, это, когда два основных исполнителя этот элемент Юлия Палий и Виктория Дельрос покинуть команду, а единственный оставшийся в связи с этим специалист Екатерина Дудник из-за травмы долгое время не играл и вернулся на работу, еще не раз, необходимых кондиций. Плюс выбила из колеи травма Анна Реву. Капитан команды опытных Елена Туркула, Диана Карпец и Дудник старательно тратить отчетный тур, но их усилий оказалось мало для успеха.

Основные же события были бои между уже де-факто владельцы медалей, но все еще де-юре не известно, какой кому достанется их tryout. Причем основная роль раздражителя достигли мастер-тур «Химику», который его соперники дали бой упрямый пятисетовых противостояний.

Предыдущий дом для них туре в Запорожье, преподаватель фаиг «Орбиты» Игоря Филиштинского три партии, при общем балансе в игре очков, 75:53 учинили чемпионкам настоящий был. Памятуя о небывалом фиаско, подшефные тренера «Химика» Сергея Голотова фары, желание поквитаться с обидчиками на глазах у своих болельщиков. И южненки сразу решительно взялись за осуществления реваншистских дизайн. Эффективно сериями хитрый бросок в исполнении связующей Аллы Политанской, капитан Татьяна Портала и их партнерш хозяйки выбили оппоненток из приема. Плюс успешные действия на блоке Екатерины Кальченко, в атаке Портал, Анастасии Чернухи, Шахты Tomiç и Инны Молодцовой — все это вместе, в целом, именно лишение запорожанок исповедуемой их быструю игру. Как результат этого, «Химик» разгромил «Орбите», и в первой партии — 25:10, второй — 25:14.

После заминки в дебюте третьего подхода (2:5), южненки на эйсовых подачах Молодцовой трансформировал счет в свою пользу (10:5). И несмотря на то, что запорожанки, среди них особенно выделялась сетка, Анна Довгополюк, нивелировали отставание до минимума (15:16) в следующей серии в начальной удары Молодцовой довел отрыв «Химик» 21:17. Так что вопрос, как пахнет его «сухой» партиям реваншем. Однако, «орбитянки» сдаться на милость победителя и выбрали, наконец, выдачи, затем правильно заработали подряд семь очков выиграли сет — 25:21. Вслед за запорожанки, окрыленные успехом, уровня, и счет по партиям — 2:2. А решающим в пятом укороченном тай-брейке, во всяком случае, нервы у чемпионок оказались более крепкими.

Также они провели voleybolçulara «Химик» в пятом сете противостояния с «Северодончанкой». А до этого нервы «шалили» обе команды. Все еще началось с того, что фаик муаллим и клуба из Луганщины Гария Егиазарова, который, в своих бомбардирских способностях громко заявил, что капитан команды Анна Лисеенкова, уверенно выиграл стартовую партию (вели перед входом в эндшпиль — 21:13). Собравшись, южненки во втором сете, ответ тот же «любезностью», в чем особенно постарались мощной атаки забойщица Чернуха и успешным блоки Кальченко.

В последующие две партии стали самой битвы, в основном в них шла борьба очко. В концовке третьего подхода, впереди (22:21) был северодончанки. Но затем, когда подачу отыграла Чернуха и свои вмолотила ace, поддержала его в футбол, Алина Степанчук, два раза успешно, используя мощные «выстрелы» Лисеенковой и Козлова, поставившая последнюю точку в партии. А финишную линию четвертым подход, после двух успешных атак в лицо, который «Химик» заменить Екатерины Сильченковой его команде был двойной матчбол — 24:22. Но в эти критические для «Северодончанки» ситуациях свои впечатляющие слово сказал, его атаки тандем в составе Лисеенковой и Карины Юрченко в формировании силы, которые тратят усилия за счет впервые стал равным (24:24), а затем и в лотерее «на больше-меньше» в пользу подшефных Гария Егиазарова. А в пятом тай-брейке уже свои условия диктовать южненки, среди них, в частности, в свое время разыгравшаяся Сильченкова.

И там, ряд противостояние трио фаворитов дуэли между «Северодончанкой» и «Орбитой». Победители регулярной части сезона волейболистки из Луганщины, утратившиеся лидерство после все соперники проигранных матчей первого финального тура, пытаются наверстать упущенное. Это мать партии разящими атаки Лисеенковой и Юрченко «Северодончанка» вырвалась вперед — 19:14. Запорожанки в ответ эффективные удары, Юлии Герасимовой и Ольга Кравченко — 23:23. Но последнее слово было, что игра «больше-меньше» и снова дуэтом Лисеенкова/Юрченко.

Во втором сете, опять же, усилиями, в первую очередь, это забойщиц «Северодончанка» ведущая сила — 22:16. А когда для выдачи «орбитянок» вышла Юлия Яструб, он пушечными «выстрелов» выбила соперниц из приема, и концовку партии, его команда выиграла — 9:1 (!). Судя по всему, оказала влияние на отсутствие в составе северодончанок их единственный футбол Инны Дениной накануне оформившей отпуск по беременности и родам. Паритетные 1:1 по сетам волейболистки из Луганщины нарушили следующих двух партиях переиграв оппоненток в основном блоке (этот элемент особенно преуспела Светлана Дорсман), атака (Лисеенкова). Но две точки, подведших все в ад, эта игра принесла «Северодончанке» Таисия Хорольская.

Теперь квартету финалистов 6-8 мая осталось помаиться последние «встречи» сезон Северодонецке, что решительным образом распределить награды между «Химиком», «Орбитой» и «Северодончанкой»…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс Украина

ЮГ. 1-4-е места. 3-й тур. Северодончанка (Северодонецк) — Орбита (Запорожье) — 3:1 (30:28, 23:25, 25:18, 25:22), время матча — 111 минут. Химик (Южный) — Галычанка (Тернополь) — 3:0 (25:21, 25:9, 25:23), 66 минут. Северодончанка — Галычанка — 3:1 (25:17, 19:25, 25:20, 25:16), 97 минут. Химик — Орбита — 3:2 (25:10, 25:14, 21:25, 22:25, 15:12), 114 минут. Орбита — Галычанка — 3:0 (25:11, 25:20, 25:20), 61 минуты. Химик — Северодончанка — 3:2 (21:25, 25:21, 25:22, 26:28, 15:4), 126 минут.