Суперлига: Долгожданный успех «Политехника»

Мужчины

Пoлитexник — Энeргeтик — 35:24 (13:10)

Пл: Гарбар (8), Сохорович (6), Борбыч (5),

Ил. Ручко (4). Э: Барутенко (6), Домалевский (5), Гнатюк (4).

Более полутора лет львовский «Политехник» не побеждал в чемпионатах Украины. В сезоне 2015/16 годов львовяне «заработали» восемь зачетных очков.

Четыре получили за две неявки во Львов полтавского «Динамо», а еще четыре были заработаны в честной борьбе за два выигрыша в Полтаве. Четвертого декабря 2015 года был зафиксирован результат 21:23, а 18-го апреля — 22:23. В прошлом сезоне в активе «Политехника» всего одно очко за ничью (24:24) в Киеве в матче против ЦСКА. И вот первая победа в нынешнем сезоне над соседом по турнирной таблице.

Вообще-то, проведение матча долго стояло под вопросом, но все-таки игра состоялась. Правда, «Энергетику» не удалось собрать свой сильнейший состав. Однако, радует то, что команда остается на плаву и будет продолжать участвовать в чемпионате. У гостей не заладилась игра у одного из лидеров команды — Василия Снигура. Судите сами, на первой минуте не смог реализовать семиметровый штрафной бросок, далее на 12-й минуте получил предупреждение. Еще в первом тайме арбитры Александр Голиков и Александр Киверник наказали его двухминутным штрафом, к которому добавили еще два во второй половине игры. На 44-й минуте перед Василием «зажгли красный свет». А свое преимущество «Политехник» обозначил с первых минут игры. 2:0, 5:2, 8:5, 11:7. «Плюс три» после первого тайма. Львовяне продолжали играть с большим подъемом и в середине второго тайма сняли все вопросы о победителе матча (24:16).

Чистая победа, да еще и с хорошим отрывом в счете. Однако, она не помогла команде уйти с последнего места в турнирной таблице.

Портовик — Донбасс — 27:32 (14:12). Пр: Делиергиев (8), Горовой (6), Полищук (6), Гадельшин (4). Д: Маляревич (10), Ильченко (7).

Мариупольцы придавали большое значение исходу этого поединка в Южном. В случае выигрыша «Донбасс» выходил на чистое третье место в турнирной таблице. Интригующее начало, «Донбасс» повел в счете — 2:0. К шестой минуте «Портовик» отыгрался. А далее защита обеих команд сыграла лучше атаки. Более четырех минут на площадке царило равновесие. На высоте были вратари Богдан Панченко («Портовик») и Дмитрий Веремчук («Донбасс»). Первыми раскрепостились хозяева. Отличился лучший бомбардир чемпионата Виталий Горовой. Чуть позже — 4:3. А вот здесь мариупольцы выстрелили 5:1 и, казалось, все они уже переломили ход поединка. При счете 7:9 пришла очередь к южненцам произвести залп — 4:0. С перевесом в два мяча завершилась первая половина встречи. На первой минуте второго тайма Ростислав Полищук изменяет счет на 15:12.

В ответ «портовики» получают три мяча от Николая Маляревича, два из них после семиметровых бросков. А дальше лучше стало получаться у гостей, которые и завершили встречу с перевесом в пять мячей. Огорчила прямая красная карточка, которую получил на 59-й минуте игры линейный «Донбасс» Виталий Псел. Команда из Мариуполя вышла на третье место в турнирной таблице.

9. Политехник 10 1 9 197-379 2

Очередные матчи. 5 декабря: Донбасс — ЗТР. 6 декабря: ЗТР-Буревестник — Политехник, ЗНТУ-ЗАС — Портовик.