Вчeрa. Пxeнчxaн. Фрaнчeскo ФРИДРИX, Тoрстeн МAРГИС, Aлeксaндр КOПAЧ и Джaстин КРИППС. Фoтo: Reuters
Вчeрaшний дeнь Oлимпиaды принeс ужe втoрую нa нынeшниx Игрax дeлeжку призoвыx мeст: oблaдaтeлями зoлoтыx мeдaлeй в сoрeвнoвaнияx бoбoв-двoeк стaли канадский экипаж Джастин Криппс и Александр Копач и показавшие точно такое же время по сумме четырех заездов Франческо Фридрих и Торстен Маргис из Германии.
Напомним, что в минувший четверг обладателями бронзовых медалей в индивидуальной лыжной гонке у женщин стали норвежка Марит Бьорген и финка Криста Пармакоски.
Теперь в истории Белых Олимпиад известно 29 подобных случаев. 13 раз награды одного достоинства пришлось вручать конькобежцам (в основном, до введения электронного хронометража), 6 — горнолыжникам, 3 — бобслеистам, по 2 — лыжникам и фигуристам, по 1 — биатлонистам, прыгунам с трамплина и саночникам.
В 9 случаях дележка касалась первых мест, в 12 — вторых, в 8 — третьих. Шесть раз на одну и ту же ступень пьедестала почета поднимались соотечественники.
Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине
ВСЕ ДЕЛЕЖКИ ПРИЗОВЫХ МЕСТ НА ЗИМНИХ ОЛИМПИАДАХ
Год Вид Дисциплина Место Медалисты
1924 Коньки Мужчины 500 м 3-е Руальд ЛАРСЕН Норвегия
Клас ТУНБЕРГ Финляндия
1928 Коньки Мужчины 500 м 1-е Бент ЭВЕНСЕН Норвегия
Клас ТУНБЕРГ Финляндия
3-е Руальд ЛАРСЕН Норвегия
Джон ФАРРЕЛЛ США
Яакко ФРИМАН Финляндия
1948 Горные Мужчины Скоростной 3-е Карл МОЛИТОР Швейцария
лыжи спуск Рольф ОЛИНГЕР Швейцария
Коньки Мужчины 500 м 2-е Кеннет БАРТОЛОМЬЮ США
Роберт ФИТЦДЖЕРАЛЬД США
Томас БЮБЕРГ Норвегия
1952 Коньки Мужчины 500 м 3-е Арне ЙОХАНСЕН Норвегия
Гордон ОДЛИ Канада
1956 Коньки Мужчины 1500 м 1-е Евгений ГРИШИН СССР
Юрий МИХАЙЛОВ СССР
1960 Коньки Мужчины 1500 м 1-е Евгений ГРИШИН СССР
Руальд ОС Норвегия
1964 Горные Женщины Гигантский 2-е Кристин ГОЙЧЕЛЬ Франция
лыжи слалом Джейн СОБЕРТ США
Коньки Мужчины 500 м 2-е Евгений ГРИШИН СССР
Владимир ОРЛОВ СССР
Альв ЕСТВАНГ Норвегия
Коньки Женщины 3000 м 2-е Валентина СТЕНИНА СССР
ХАН ПИЛ ХВА КНДР
Фигурное Пары 2-е Марика КИЛИУС/
катание Ханс-Юрген БОЙМЛЕР ОГК
Дебби УИЛКЕС/
Гай РИВЕЛЛ Канада
1968 Коньки Мужчины 500 м 2-е Ричард МАКДЕРМОТТ США
Магне ТОМАССЕН Норвегия
Коньки Мужчины 1500 м 2-е Ивар ЭРИКСЕН Норвегия
Ард СХЕНК Голландия
Коньки Женщины 500 м 2-е Диана ХОЛАМ США
Дженнифер ФИШ США
Мэри МЕЙЕРС США
1972 Сани Мужчины Двойки 1-е Пауль ХИЛЬДГАРТНЕР/
Вальтер ПЛАЙКНЕР Италия
Хорст ХЕРНЛЯЙН/
Райнхард БРЕДОВ ГДР
1980 Коньки Мужчины 1000 м 3-е Владимир ЛОБАНОВ СССР
Фроде РЕННИНГ Норвегия
Прыжки с Мужчины К-70 2-е Манфред ДЕККЕРТ ГДР
трамплина Хирокадзу ЯГИ Япония
1992 Горные Женщины Гигантский 2-е Дайана РОФФ США
лыжи слалом Анита ВАХТЕР Австрия
1998 Бобслей Мужчины Двойки 1-е Гюнтер ХУБЕР/
Антонио ТАРТАЛЬЯ Италия
Пьер ЛЮДЕРС/
Дэвид МАКИЧЕРН Канада
Бобслей Мужчины Четверки 3-е ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ФРАНЦИЯ
Горные Мужчины Супергигант 2-е Ханс КНАУС Австрия
лыжи Дидье КЮШ Швейцария
2002 Лыжи Мужчины Гонка 1-е Томас ОЛЬСГОРД Норвегия
преследования Фроде ЭСТИЛЬ Норвегия
Фигурное Пары 1-е Елена БЕРЕЖНАЯ/
катание Антон СИХАРУЛИДЗЕ Россия
Джейми САЛЕ/
Дэвид ПЕЛЛЕТЬЕ Канада
2010 Биатлон Мужчины Индивидуальная 2-е Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН Норвегия
гонка, 20 км Сергей НОВИКОВ Белоруссия
2014 Горные Женщины Скоростной 1-е Доминик ГИЗИН Швейцария
лыжи спуск Тина МАЗЕ Словения
Горные Мужчины Супергигант 3-е Боде МИЛЛЕР США
лыжи Ян ХУДЕЦ Канада
2018 Лыжи Женщины Индивидуальная 3-е Марит БЬОРГЕН Норвегия
гонка, 10 км (С) Криста ПАРМАКОСКИ Финляндия
Бобслей Мужчины Двойки 1-е Джастин КРИППС/
Александр КОПАЧ Канада
Франческо ФРИДРИХ/
Торстен МАРГИС Германия