Историческое золото Радулова

Сeмeн РAДУЛOВ. Фото: ukrwrestling.com

В последнее время среди разновидностей спортивной борьбы все большую популярность завоевывает пляжная.

А недавно по ней на берегу Средиземного моря в турецком городе Дальян разыграли награды чемпионата мира представители вольного стиля. Успешно выступили там украинские атлеты, четверо из которых возвратились домой с медалями.

Первым в истории нашим чемпионом мира по пляжной борьбе стал одессит Семен Радулов. Он выиграл золото в категории до 70 кг.

Бронзовый призер Универсиады-2013 и чемпионата Европы-2016, воспитанник тренеров Георгия Ябанжи и Андрея Панаитова из СК «Мангуст», победил одного за другим норвежца Тобиаса Арнесма (4:0), эстонца Аймара Андруса (3:0), грека Нико Арузманидиса (3:0), в финале иранца Мохаммада Надери (3:2) и взошел на высшую ступень пьедестала.

Серебряным медалистом стал земляк и одноклубник новоиспеченного чемпиона мира Иван Чуфликлий (до 80 кг). В круговом турнире ученик наставников Дмитрия и Георгия Ябанжи взял верх над греками Геиргиосом Кулучидисом (3:0) и Павлосом Караглу (3:0), турком Доганом Ондером (3:1), но уступил иранцу Омиду Хасану Табару (0:3) и Шеркану Кавусоглу из Турции (0:1).

Две медали в категории свыше 80 кг завоевали на пляже в Дальяне наши юниоры. Сумчанин  Андрей Галета (тренеры — Андрей Ещенко и Михаил Голуб) был награжден серебром, а одессит Магамед Закариев (наставники — Константин Станков и Владимир Веремейчук) — бронзой.