Анхель Ди Мария (Анхель Фабиан Ди Мария Эрнандес)

Закрыть

Удалить рекламный баннер

БиографияАнхель Фабиан Ди Мария Эрнандес (сша Ángel Fabián di María Hernández; 14 февраля 1988, Росарио) — аргентинский футболист, нападающий. Воспитанник клуба «Росарио сентраль». Игрок мадридского «Реала» и сборной Аргентины.

Анхель Ди Мария начал играть в футбол по рекомендации врача, так как это было очень трогательно ребенком и нуждался в спорте, чтобы куда-то положить его неуемной энергии.Он начал свое выступление с 7-летнего возраста в команде своего родного города «Атлетико Эль Торито», откуда в 13 лет перешел в «Росарио сентраль». Именно в этом клубе впервые заявил о себе. В 17-летнем возрасте Ди Мария дебютировал в играх за состав своей команды в матче с «Индепендьенте» в последнем туре апертуры-2005. Через пару лет к нему появился интерес со стороны европейских клубов. Среди них был и российский «Рубин», с которым футболист практически достиг договоренности о переходе в начале 2007 года, однако Анхель передумал в самый последний момент.

После отличного выступления и победы на молодежном чемпионате мира 2007 (в ходе турнира игрок забил 3 гола) Ди Марию купил гранд португальского футбола «Бенфика» за 6 миллионов евро. Президент «Бенфики» Луис Фелипе Виейра заявил, что покупает отличной заменой Симао Саброзе на ближайшие 5 лет.

В 2008 году Ди Мария стал олимпийским чемпионом. Он забил победный гол с передачи Лионеля Месси на 105 минуте четвертьфинального матча против Голландии. Но главное в биографии Марии состоялся на 58 минуте финального матча против Нигерии. Именно Ди Мария забил единственный гол в матче и Аргентина во второй раз в своей истории стала победителем Олимпийского футбольного турнира.

Футбольная карьера в «Бенфике» сложилась хорошо: сразу полюбили болельщики клуба. После того, как первые два без раза лет (клуб выиграл только кубок лиги), «Бенфика» опубликовал номера в национальных первенствах год. Клуб не только удержал кубок лиги, но и стал лучшим в Португалии. Игра аргентинца обратила на себя внимание многих европейских грандов и после Чемпионата мира в южной африке его сватали в испанский «Реал Мадрид».

В декабре 2009 года контракт «Манчестер Юнайтед» предложил 10 миллионов евро за Ди Марию, но «Бенфика» отказалась.

«Королевский клуб» официально оформил трансфер игрока 28 июня 2010 года. Соглашение было рассчитано на 6 лет. Сумма трансфера составила 25 миллионов евро плюс 5 миллионов после внесения игрока в заявочный лист клуба. «Бенфика» предпочел предложение «Реала» трансфер «Манчестер Юнайтед», который дал аргентинский игрок, Андерсон, и 8 миллионов фунтов стерлингов. Марии он сказал после перехода: «Я очень рад, что стал футболистом «Реала». Давно мечтал выступать в ведущих чемпионатах Европы. Этот факт даст мне еще больше сил в матчах за сборную Аргентины и дай Бог, чтобы я приехал в Мадрид чемпионом мира». 29 августа он дебютировал в составе клуба в матче первого тура чемпионата Испании против «Мальорки». 18 сентября ди Мария забил первый гол за «Реал», принеся победу своей команде в матче с «Реал-Сосьедадом». Десять дней спустя он забил свой первый гол в лиге чемпионов, который принес мадридцам победу в матче против «Осера».19 декабря 2010 Мария забил гол «Севилье», что также привело к Реал мадрид, чтобы выиграть. Три дня спустя, 22 декабря, в первом матче 1/8 финала Кубка Испании Ди Мария отдал 3 голевые передачи: 2 Карим Бензема и 1 на Криштиану Роналду. В ответном матче 1/8 Лиги чемпионов забил третий и последний гол в ворота «Лиона» , Ди Мария помог «реалу» преодолеть стадию 1/8 Лиги чемпионов впервые за последние 7 лет. Ди Мария забил третий гол Реала в ворота «Тоттенхэма» в матче 1/4 Лиги чемпионов. 20 апреля 2011 года в финале Кубка Испании с «Барселоной» был удален на 120 минуте дополнительного времени, после того, как получил вторую желтую карточку. Реал мадрид выиграл 1:0, единственный гол забил Криштиану Роналду, только после подачи Ди Марии, который выиграл свой первый трофей в «Реальном мире». 1 мая 2011 года аргентинец провел свой 50-й матч за Реал мадрид. По окончании сезона футболист заявил, что хотел бы улучшить условия его контракта.

7 ноября 2011 года Ди Мария получил травму задней поверхности бедра и выбыл из строя на месяц. 3 декабря 2011 года, в матче с хихонским «Спортингом», Ди Мария забил гол ударом с острого угла, который получил похвалу от главного тренера команды Жозе Моуринью, по окончании заседания. В декабре Angel обратился к руководству «Реала» с просьбой увеличить заработную плату с 1,8 млн до 3,5 млн евро в год. 12 июня контракт был продлен до 2018 года.
24 августа 2012 года в первом матче Суперкубка Испании Анхель забил второй гол за Реал затем, оставив не плохие шансы на второй матч в Мадриде, встреча завершилась счетом 3-2. В отвтеном матч «Санетьяго Бернабеу» «Реал» обыграл «Барселону» со счетом 2:1 и выиграл Суперкубок Испании 2012.

22 апреля 2013, Angel родилась моя дочь . Девочка позвонила Моей .

В 2007 году Ди Мария был вызван в сборную Аргентины до 20 лет. В сборной в 20 лет, в 2007 году он был призван на Южно-Американский чемпионат в Парагвае, в которых забил 2 гола. И затем был вызван на чемпионат мира до 20 в Канаде. В этом турнире, забил 3 гола, а Аргентина выиграла чемпионат.

28 января 2008 г., Марии и некоторые товарищи по команде молодежной сборной до 20 были вызваны в сборную Аргентины для участия в Олимпийских играх 2008 года в Пекине. В четвертьфинале Олимпийских игр забил победный гол в ворота сборной нидерландов на 105-й минуте дополнительного времени, после прохождения Лионель Месси, Аргентина выиграла 2:1.

23 августа 2008 года, может быть, самое важное достижение на данный момент событие в его футбольной карьере – победа в финале Олимпиады над сборной Нигерии со счетом 1:0 благодаря голу ди Марии.

Марии был выбран в качестве одного из 23 игроков, которые отправятся на Чемпионат мира 2010 года. 11 августа 2010 года забил первый гол на новом стадионе «Авива» в Дублине в товарищеском матче против сборной Ирландии, Аргентина выиграла 1:0.